Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
 Пятница, 29.03.2024, 01:28
 Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

Меню сайта
БЕЗОПАСНОСТЬ
  • Антитеррористическая безопасность
  • Безопасность дорожного движения
  • Информационная безопасность
  • Профилактика заболеваний
  • Противодействие коррупции
  • Обработка персональных данных
  • Проект "Безопасное детство"
  • ГИС Навигатор


    Главная » 2023 » Февраль » 2 » Памятка по предупреждению нападения бродячих животных на детей.
    11:02
    Памятка по предупреждению нападения бродячих животных на детей.

    Памятка по предупреждению нападения бродячих животных на детей.

    Много людей страдает от укусов собак. Большая часть пострадавших - дети, которые доверчиво подходят к животным или беспокоят собак во время сна, еды, ухода за щенками. В весенний и летний период, когда увеличивается количество брошенных хозяевами животных, голодные бродячие собаки становятся еще опаснее. Помимо того, что укус является болезненным, он еще и несет опасность заразиться бешенством. В этом случае необходима неотложная медицинская помощь и дальнейшее лечение.

    Чтобы избежать нападения собак, надо соблюдать следующие правила:

    • относитесь к животным с уважением и не прикасайтесь к ним в отсутствие хозяина;
    • не трогайте животных во время сна или еды;
    • не отбирайте то, с чем собака играет, чтобы избежать ее защитной реакции;
    • не кормите чужих собак;
    • не приближайтесь к собаке, находящейся на привязи;
    • не играйте с хозяином собаки, делая движения, которые могут быть восприняты животным как агрессивные;
    • не показывайте страха или волнения перед враждебно настроенной собакой;
    • не делайте резких движений и не приближайтесь к собаке;
    • отдавайте твердым голосом команды, типа: "Место, стоять, лежать, фу";
    • не начинайте бежать, чтобы не вызвать в животном охотничьего инстинкта нападения сзади и не стать легкой добычей;
    • в случае, если вы подверглись нападению собаки, бросьте в ее сторону что-нибудь из того, что у вас есть под рукой, чтобы выиграть время;
    • старайтесь защитить горло и лицо.

    Если вы укушены, то:

    - промойте место укуса водой с мылом;

     - если рана кровоточит, воспользуйтесь повязкой, чтобы остановить кровотечение;

     - даже если рана несерьезная, обратитесь к травмпункт или вызовите "Скорую помощь";

    - обратитесь к хозяину, чтобы выяснить, была ли собака привита против бешенства;

     - поставьте полицию и санитарные службы в известность о случившемся, указав по возможности точный адрес владельца собаки.

    Памятка для родителей

    Собака бывает кусачей... Чем опасны для детей укусы животных?

    Целью данной информации не является вселить в молодую маму страх перед грозными болезнями, источниками которых могут быть домашние и дикие животные. Мы хотим лишь помочь быть готовыми к любой нестандартной ситуации, связанной с риском для жизни человека. Речь пойдет о тех моментах, когда человека (часто – детей) могло покусать или покусало животное. А это крайне опасно возможностью развития бешенства – болезни, которую на данный момент человечество лечить не научилось, но которую можно и нужно предупреждать.

    Бешенство – острая вирусная инфекционная болезнь, которой болеют и животные, и люди, возбудитель которой передается контактным путем в результате укуса или ослюнения поврежденных слизистых оболочек или кожных покровов. Заболевание характеризуется прогрессирующим поражением центральной нервной системы, смертельным для человека. Бешенство широко распространено в мире. Ежегодно в нашей стране регистрируются сотни случаев болезни среди диких (лисы, енотовидные собаки, волки, ежи и др.) и домашних (собаки, кошки, крупный рогатый скот, лошади) животных и более 10 смертельных случаев гидрофобии среди людей. Источником бешенства является дикое животное, а также домашнее животное, которое подверглось нападению со стороны другого больного животного. От заболевших животных происходит заражение человека.

    Симптомы заболевания у животных.

    Длительность инкубационного периода (т.е. периода, предшествующего появлению симптомов заболевания) у животных составляет от недели до нескольких месяцев (иногда – лет), но уже за 5-10 дней до проявлений болезни животное является заразным. Характерным признаком заболевания животных в первой стадии следует считать изменение поведения: злобное животное становится ласковым, беспричинно оживленным, старается лизнуть хозяина в лицо; доброе – злым, раздражительным, не идет на зов хозяина, забивается в темные углы. Животное отказывается от любимой еды, но заглатывает несъедобные предметы (дерево, камни и др.), иногда отмечается повышенная чувствительность к свету, шуму. Несколько повышается температура тела. Если говорить о диких животных, то для заболевших таким изменением будет желание идти на контакт с человеком: здоровое дикое животное никогда добровольно не пойдет к человеку и убежит при любой попытке приблизиться. Начальная стадия заболевания сменяется второй – стадией возбуждения, при которой раздражительность животного повышается, возникает агрессивность: больная собака нападает на других животных и людей, отказывается от еды и воды, лай становится хриплым, глотание затруднено, усилено слюноотделение. Далее наступает третья, паралитическая, стадия, очень характерная видом животного: шерсть взъерошена, нижняя челюсть отвисает, язык выпадает, из пасти вытекает слюна. На 8-10-й день животное погибает.

    Особое внимание – детям!

    От укусов животными чаще страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и/или безнадзорными. Не следует играть с незнакомыми собаками, кошками и другими животными. Не следует подбирать на даче, в лесу и т.д. диких животных. Ежи и мелкие грызуны также могут быть переносчиками бешенства. Неправильное либо неадекватное поведение ребенка, который в силу возраста не сможет оценить правильно ситуацию, может привести к агрессии любое, а тем более больное животное. Лучше не подбирать бездомных бродячих либо больных животных, но если взяли, то найти возможность в короткий срок привить данное животное и показать его ветеринарному врачу. Не следует брать животное «на летний дачный сезон»: выбросив его, вы повышаете риск возникновения бешенства в данном регионе. Лучше не отправлять детей до 12-14 лет самостоятельно выгуливать собаку, особенно если это – животное крупной и (или) агрессивной породы. Ребенок может не справиться с ней, а в случае нестандартной ситуации не сможет адекватно объяснить суть происшедшего. Следует учитывать, что ребенок может забыть и не рассказать родителям о незначительных повреждениях, особенно если контакт был с внешне здоровым животным в течение короткого промежутка времени.

    Просмотров: 432 | Добавил: Inna
    Поиск
    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Социальные сети
    Минпросвещения РФ
    МОЦ ДОД ПКГО

    Телефон доверия

    Copyright МБОУ ДОД ДДТ 2013 "Юность" © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz