Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
 Суббота, 27.04.2024, 01:20
 Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS

Меню сайта
БЕЗОПАСНОСТЬ
  • Антитеррористическая безопасность
  • Безопасность дорожного движения
  • Информационная безопасность
  • Профилактика заболеваний
  • Противодействие коррупции
  • Обработка персональных данных
  • Проект "Безопасное детство"
  • ГИС Навигатор


    Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Дом творчества «Юность» отметит 60 лет со дня образования
    10:20
    Дом творчества «Юность» отметит 60 лет со дня образования

    1 декабря 60-летний юбилей отметит одно из старейших учреждений дополнительного образования Петропавловска – Дом творчества «Юность».

    60 лет -  это целая жизнь. Несколько поколений воспитанников росли и развивались в стенах учреждения, радовались первым открытиям, добивались побед, раскрывали свой талант взрослели, а потом, сюда же, приводили своих детей.

    Директор дома творчества «Юность» Елена Ковальчук, рассказывает: «В 1955 году в поселке Индустриальный, на территории магазина «Рассвет» был открыт Дом пионеров. В последствии, в 1988 году, Ленинский райисполком принял решение передать Дому пионеров новое здание и назвать его дом творчества «Юность». Наш коллектив был очень творческим и оправдал доверие. Сотрудники превратили это здание в очень уютный дом». 

    На данный момент, в доме творчества занимается около 1300 детей в возрасте от 4-х до 18 лет. Для воспитанников открыты двери 136 различных объединений. По словам директора, самая большая гордость учреждения –  городской совет старшеклассников. Это активные и креативные ребята из разных школ города, энергии которых хватает не только на учебу, но и на участие в жизни Петропавловска.  С их помощью «Юность» проводит общегородские конкурсы и мероприятия, такие как: «Я – лидер!», «Я гражданин России», «Лучший класс года». По инициативе совета старшеклассников дом творчества организует в Петропавловске акции «Посылка воину» и «Особая забота». Последняя направлена на детей с ограниченными возможностями здоровья. Для такой категории у «Юности» целый комплекс мероприятий.

    «На базе дома творчества существует Центр семейного воспитания. Его работа направлена на общение с детьми, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Также есть  клуб «Кораблик надежды», куда раз в месяц приходят родители с детьми инвалидами и участвуют в различных мероприятиях.  И для детей и для родителей это очень важно, потому что здесь они нашли отдушину, начали встречаться и за пределами нашего учреждения, - рассказывает Елена Ковальчук. Мы учим родителей общаться с детьми методом драматической психоэлевации. У нас работает логопед, психологи, которые действуют по специальной программе «Биологическая обратная связь». Это сберегающие здоровье занятия, помогающие детям становиться спокойнее, уравновешеннее и контролировать свое поведение».

    Все воспитанники детского дома творчества «Юность» с удовольствием посещают объединения, которые предлагает учреждение. Английский язык, класс эстетического воспитания, кружок рисования, лепки и бисероплетения, где создаются настоящие шедевры. Также здесь можно научиться играть на музыкальных инструментах – гитаре и фортепиано. Образцовый коллектив «Дизайн одежды» дает своим ученицам не только умение шить, но развивает образное мышление и чувство прекрасного. Кроме того, на базе дома творчества «Юность» созданы театр танца «Радость» и ансамбль народной песни «Славяночка», ставшие образцовыми, благодаря педагогам и старательным воспитанникам. В целом, дом творчества – это коллективы различных жанровых направленностей. У них есть очень важная цель – самосовершенствование. В этом им помогают 38 опытнейших наставников, каждый из которых – талантливый и состоявшийся профессионал.

     По случаю празднования своего 60-летия дом творчества «Юность» устраивает юбилейный концерт, который пройдет в ДК «Сероглазка». В нём примут участие и воспитанники, и, конечно же, педагоги.    

     

    Источник: http://pkgo.ru/news/30941-dom-tvorchestva-yunost-otmetit-60-let-so-dnya-obrazovaniya.html

    Просмотров: 994 | Добавил: SlavAdmin
    Поиск
    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Социальные сети
    Минпросвещения РФ
    МОЦ ДОД ПКГО

    Телефон доверия

    Copyright МБОУ ДОД ДДТ 2013 "Юность" © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz